top of page
Поиск
  • Фото автораOlga Luksha

"Наша Беларусь": не просто игра, а возможность изменить жизнь!


20 ноября 2018 в Белорусском государственном педагогическом университете им.Максима Танка состоялось подведение итогов Интернет-игры "Наша Беларусь" «Один день мира: НАШИ права на развитие в мире Целей устойчивого развития». По итогам игры самые активные участники были приглашены на мастер-класс, организованный Ассоциацией «Образование для устойчивого развития» и Международной инициативой Хартия Земли.

Участниками мастер-класса стали представители игровых команд учреждений образования из всех областей Республики Беларусь, приславшие творческие отчеты об осуществлении социально значимых региональных инициатив, идеи которых были разработаны во время участия в интернет-игре в Международный день мира, 21 сентября 2018 года, а также студенты БГПУ, участники игровых команд факультетов, также принявшие участие в игре.

На данную встречу приехали ребята из разных уголков нашей страны: из Бреста (СШ №7), Витебска (Машиностроительный колледж и Гимназия №4), Петрикова (СШ №1), Ногорельска (СШ №1), из Гродно (СШ №12), из Греской школы, из Щучина (Гимназия), из Костюкова, несколько команд из Минска (Гимназия №19, СШ №203), студенты БГПУ и частная школа Стембридж. Отрадно было увидеть и нашу команду среди приглашенных участников мастер-класса. Ее представляли Екатерина Лукша, Виолетта Демитко и Людмила Казимировна Потапенко.

Поприветствовала участников мастер-класса Светлана Коптева, первый проректор БГПУ. «Традиция университета – проводить ежегодно интернет-игру – повод для гордости. Я рада отметить, что с каждым годом количество участников увеличивается», - сказала Светлана Ивановна.

Анатолий Муравьев, исполнительный директор Ассоциации «Образование для устойчивого развития» также выступил с приветственным словом. «Каждый год 21 сентября БГПУ совместно с Ассоциацией «Образование для устойчивого развития» проводят интернет-игры, чтобы начать новое сотрудничество с молодыми людьми, которые строят будущее нашей страны», - обозначил Анатолий Владимирович.

Дарья Саладовникова, специалист по связям с общественностью Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» в своей презентации рассказала об аналитике присланных инициатив. Она отметила, что «участники интернет-игры – современные люди, которые имеют активную гражданскую позицию и объединяют свои интересы, жизненные устремления во имя доброй цели».

Начальник координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» и руководитель проекта интернет-игры София Савелова поприветствовала участников и рассказала об истории интернет-игры. «Участие в мастер-классе даст полезный опыт не только студентам и волонтерам БГПУ, но и учащимся школ, действующих и будущих педагогов, которые будут распространять идеи и ценности устойчивого развития», - отметила руководитель проекта.

Алеся Бардошевич, студентка БГУКИ и участница межуниверситетского клуба друзей Целей устойчивого развития, выступила перед участниками с презентацией о том, что Цели устойчивого развития гораздо ближе к нам, чем кажутся. Также студентка раздала участникам экспертные анкеты, в которых необходимо было отметить представленные инициативы и соответствующие им ЦУР. Участники поделились своим опытом в интересном формате. Интерактивная выставка помогла юным активистам представить свои инициативы и экспертно оценить другие представленные наработки. Чтобы закрепить полученные знания на практике, финалисты интернет-игры работали в шести тематических группах для разработки информационной кампании. После усиленной работы, участники презентовали наработки, которые сопровождались экспертным мнением работников Координационного центра и приглашенного журналиста и ведущей телеканала MINSK-TV Евгении Лесниковой.

При подведении итогов мастер-класса и интернет-игры «Один день мира: НАШИ права на развитие в мире Целей устойчивого развития» финалисты отметили, что получили полезный опыт, который поможет им при дальнейшей реализации молодежных инициатив в своих регионах и сообществах.

А представители нашей команды стали обладателями дипломов победителей Интернет-игры "Наша Беларусь". Поздравляем!


20 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page