top of page
Поиск
  • Фото автораOlga Luksha

Осенняя экспедиция


21-23 сентября 2018 года учащиеся 8 класса Буткевич Анна и Васюченок Алиса вместе с учителем биологии Кугно Л.Н. были приглашены в экологическую экспедицию, которую организовала школа №10 города Даугавпилса. Представляем короткий отчет участников о поездке.

В первый же день мы прибыли на туристическую стоянку на берегу красивейшего озера Ричи, часть побережья которого находится в Беларуси. Солнечный день, доброжелательные ребята и учителя, вкусный обед, приготовленный на костре, исследование биоценоза, окружающего нас, игры, организованные учителем Иреной (в Латвии можно не использовать отчество при обращении к учителю): - все способствовало быстрому знакомству. Особенно запомнилась игра «Ширма», которая позволила нам очень быстро запомнить имена 28 ребят, с которыми предстояло провести 3 дня. День пролетел незаметно, и мы пешком отправились на базу, получив задание запомнить по дороге как можно больше разных видов растений.

Учебная база Даугавпилского университета «Илгас» расположена в бывшем охотничьем замке на охраняемой природной территории, заказнике Илгас Силенского природного парка.

В здании (кроме сугубо технических помещений) имеются оборудованные студии, три хранилища с электронным климат-контролем для коллекций изучаемых насекомых, аудитории для лекций, конференц-зал, кабинеты, лаборатории и др. Доступен беспроводной Интернет, действует мобильная связь. В здании есть лифты для людей с ограниченными возможностями, сауна. На стенах в холлах и залах размещены «портреты» редких видов насекомых. Вечером ребятам была предоставлена полная свобода: мы сами готовили ужин, убирали комнаты, гуляли в парке, расположенном вокруг учебной базы. А наша Аня музицировала на пианино, собрав вокруг себя ребят – любителей настоящей музыки.

Второй день был полностью посвящен биологии. Мы знакомились с коллекциями насекомых, вместе с учителем биологии школы № 10 Галиной Никитичной по специальным карточкам определяли растения, грибы и лишайники. Предлагали темы возможных исследований, которые можно было бы организовать на территории Силенского природного парка, учились продумывать цель, задачи и критерии исследовательской работы. Наши новые друзья из Латвии помогали нам – они ведь на 2 года старше нас, и уже определились с профильным направлением своей учебы.

Третий день – рефлексия и прощание с новыми друзьями. Как быстро закончились эти дни знакомства, учебы и отдыха.

Спасибо всем, кто пригласил нас, отправил нас в эту поездку, помогал нам в дороге и в экспедиции. Надеемся, что наше знакомство и дружба с учащимися и учителями 10 школы продолжатся.


19 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page