top of page
Поиск
  • Лилия Кугно

Экодружественность для всех!


18-21 июня 2018 года в Дзержинске проходил Республиканский семинар-практикум «Организация практик ОУР в деятельности учреждений общего среднего образования». Средняя школа № 4 гостеприимно встретила хлебом-солью всех участников. С этого момента началась насыщенная программа семинара.

В первый день директор гимназии Людмила Лукша познакомила нас с творческим проектом «Энергоэффективная школа», который реализуется в СШ № 4. Мы побывали на крыше школы, где установлены солнечные батареи, смогли разобраться в цикле преобразования солнечной энергии в тепловую (эта энергия используется для нагревания воды в столовой.) Экскурсия по школе познакомила нас с аудиториями, библиотекой, лингафонными кабинетами. Всем участникам семинара особенно запомнились класс робототехники и шахматный кабинет.

Затем учащиеся школы предложили гостям замечательный концерт, после которого состоялся брифинг начальника управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Вацлава Ивановича Матусевича «Образование в интересах достижения Целей устойчивого развития – образовательные перспективы Дзержинского района». Во второй половине дня мы посетили Станьковскую среднюю школу им. Марата Казея. Учителя и учащиеся школы подготовили замечательную экскурсию по достопримечательностям Станьково, кабинетам и историко-краеведческому музею, созданному в школе. Нас ждало увлекательное путешествие по старинной усадьбе Чапских, подготовленное архитектором О.И Маслиевым, который занимается восстановлением усадьбы и храма. Второй день встречи был посвящен теме «Экодружественность семьи – объект заботы организаторов практик образования в интересах устойчивого развития». Участники семинара активно разбирались в сущности понятий «экология», «семья», «дружба», делились опытом работы в своих учреждениях образования. В процессе питч-сессии «Школа – центр образовательной поддержки развития экодружественности сообщества» был представлен опыт работы инициативных групп Браславской гимназии «Социально значимые детско-взрослые инициативы как ресурс организации в деятельности Браславской гимназии практик ОУР для всех поколений». Тема третьего дня работы - «Образование взрослых – вызов организации практик поддержки обеспечения экодружественного образа жизни семьи». В первой половине дня происходил активный взаимообмен ресурсами организации образовательных практик для различных групп населения, наработанных в деятельности инновационных проектов в области ОУР. Кроме того, эксперт семинара Ирина Борисовна Савелова провела с участниками занятие по теме «Творческий потенциал человека как условие проявления им экодружественной позиции». Во второй половине дня мы отправились в ознакомительный тур в Ресурсный центр «ЭкоТехноПарк «Волма» РИПО, где имели возможность ознакомиться с уникальным сочетанием новейших энергетических технологий, современных информационных средств образования, национальных историко-культурных ценностей и природных богатств Беларуси. В последний день работы семинара в рамках итоговой дискуссии «Сетевое взаимодействие и партнерство в организации практик ОУР в деятельности учреждений образования в местных соообществах и регионах» были определены условия и индикаторы организации практик ОУР для различных групп населения и местных сообществ в интересах поддержки экодружественного образа жизни семьи. В целом семинар был очень творческим, насыщенным, познавательным. Большое спасибо организаторам!


19 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page