top of page
Поиск
  • Фото автораOlga Luksha

Год малой родины: новый импульс на пути к достижению Целей устойчивого развития


Браславская гимназия давно и успешно не только участвует в различных международных проектах, но и сама является их организатором. Так, на протяжении нескольких лет на весенних каникулах из регионов Беларуси и ближнего зарубежья в учреждение образования съезжаются участники международного дискуссионного молодежного лагеря. В марте гимназисты вновь пригласили в гости активную молодежь. А так как этот год объявлен Годом малой родины, то и лагерь проходил под девизом «Год малой родины: Новый импульс на пути к реализации Целей устойчивого развития».

Организаторами данной встречи стали Ассоциация «Образование для устойчивого развития», Браславская гимназия, УО «Белорусский государственный университет им. М.Танка», Координационный центр «Образование в интересах устойчивого развития», а также Партнерская сеть школ устойчивого развития.

Уже в седьмой раз лагерь собрал молодежь, стремящуюся изменить мир, в котором они живут к лучшему, а также попробовать свои силы в проектировании и осуществлении детско-взрослых местных инициатив, направленных на продвижение Целей устойчивого развития среди жителей своих сообществ при сохранении культурно-исторического наследия региона.

Четыре дня лагеря были насыщены мероприятиями, встречами, инициативами и веселыми моментами. В первый же день команды школ-участниц презентовали свои учреждения образования, поделились опытом работы в сфере устойчивого развития

Однако самым интересным моментом стала разработка молодежных инициатив-акций. Молодые люди предлагали свои идеи, презентовали их, а позже голосовали за самые лучшие, полезные и интересные. А уже на следующий день участники лагеря смогли реализовать лучшие проекты. Так, ребята провели акцию на улицах Браслава «Заряжайся по полной!», где в занимательной форме предложили жителям города поучаствовать в массовой зарядке.

В рамках акции «Будь дружнее!» ребята использовали такую форму сотрудничества, как театр-форум, что помогло вовлечь посетителей отделения дневного пребывания инвалидов Браславского ТЦСОН в решение проблемы насилия и гендерного неравенства в семье.

Флешмоб «Положи сигаретку, возьми конфетку», целью которого было привлечение внимания жителей Браслава не только к здоровому образу жизни, но и к сохранению окружающей среды в целом, помог всем участникам задуматься о том, как поведение отдельного человека влияет на жизнь всего человечества.

Мини-исследование «Образование всем», проведенное участниками лагеря, показало, что и воспитанники детских садов, и учащиеся начальной школы Браслава, а также жители города считают, что образование в нашей стране качественное, ведь в Беларусь приезжают из-за границы, чтобы получить достойную профессию.

Много положительных отзывов услышали организаторы и участники лагеря во время открытого заседания депутатского клуба «Стратег». Здесь ребята смогли получить экспертную оценку своим делам от приглашенных депутатов Браславского районного Совета депутатов и определить дальнейшие пути реализации Целей устойчивого развития в своих регионах.

За эти несколько дней молодые люди ближе познакомились с культурой и традициями Браславщины, реализовали интересные проекты и, безусловно, нашли новых друзей.


34 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page