top of page
Поиск
  • Фото автораOlga Luksha

ДЕТИ-БЕЖЕНЦЫ И ОБРАЗОВАНИЕ


26-28 марта в ГУО «Академия последипломного образования» и ГУО «ЦДОДиМ «Эврика» г.Минска»состоялся Республиканский семинар «Реализация прав детей беженцев в системе социально-педагогической поддержки и психологической помощи в учреждении образования», где приняла участие педагог-психолог Браславской гимназии Скурьят Светлана Ивановна.

Программа семинара включила в себя как обмен теоретическими данными, так и опытом взаимодействия с детьми-беженцами на базе учреждений образования.

В презентации помощника по общественной информации Представительства УВКБ ООН Юлии Мешковой работники учреждений образования ознакомились с программами и формами поддержки беженцев в УВКБ ООН. Правовой аспект осветила Соколовская Наталья Владимировна, заместитель начальника отдела по вопросам беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Руководитель инновационного проекта «Внедрение модели воспитательной работы по социокультурной интеграции учащихся-мигрантов и их законных представителей в процессе адаптации к новым социальным условиям» Валентина Евгеньевна Мостовлянская презентовала опыт многолетней работы специалистов ЦДОДиМ «Эврика» с ребятами из Афганистана и Грузии.

Для участников семинара выступила Нахид Ахмад - педагог, волонтёр, обучающая юных афганцев, живущих в Минске, родному языку и культуре Афганистана. Нюансы обучения и опыт интерграции в белорусские классы осветили заместитель директора Марина Францевна Сонгина и педагоги СШ № 136 г.Минска, на базе которой получило знания не одно поколение учащихся-афганцев.

Методическую поддержку проекта и темы осветили представители ГУО «Академия последипломного образования»: Залыгина Наталия Андреевна - заведующий кафедрой содержания и методов воспитания и Ульянченко Наталья Александровна - старший преподаватель кафедры содержания и методов воспитания. Опытом работы с беженцами поделилась и директор ГУО «Средняя школа №3 г. Бреста» Светлана Анатольевна Цаплина.

В рамках семинара участники посетили Центр «Эврика», где познакомились с практической стороной реализации проекта. Экскурсионный маршрут включил в себя основные объединения, где занимаются ребята-беженцы, а также участие в уникальном празднике «Усе вёсны» про традиции встречи весны в разных странах мира - Украине, Афганистане, Грузии, Армении, России и Беларуси.

Также участники приобрели знания и навыки, необходимые для организации эффективного взаимодействия с учащимися-мигрантами и их семьями. На тренингах участники освоили технологии формирования конструктивного взаимодействия с детьми-беженцами и толерантности среди их белорусских ровесников, включающие такие формы и методы работы как диалог, дискуссия, моделирование, социальное проектирование, ролевые игры и многие другие.

По материалам сайтаhttp://evrika.minsk.edu.by/main.aspx?guid=73393


26 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page