top of page
Поиск
  • Фото автораOlga Luksha

Волонтеринг мобильный – к образованию путь непрерывный


1. Обоснование проектной идеи. Описание текущей ситуации, проблемы, которые призван решить проект.

В Браславском районе проживают 6999 людей пожилого возраста и 1216 людей с ограниченными возможностями. Учитывая тот факт, что район насчитывает 629 сельских населенных пунктов, а площадь территории района составляет 2,2 тыс.кв.км., такие люди испытывают трудности в получении элементарного образовательного ресурса, такого как владение персональным компьютером и Интернет-ресурсами, мобильными приложениями, навыки энергосбережения и рационального ресурсопотребления, прикладные навыки (шитье, вязание, починка одежды, декоративное творчество). В районе имеется один Территориальный центр социального обслуживания населения, который находится в районном центре (г.Браслав). На учете в Центре состоят 9423 граждан, куда входят следующие категории: одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане; долгожители; инвалиды 1,2 группы; ветераны Великой Отечественной войны (по категориям); узники; неблагополучные семьи; многодетные семьи; неполные семьи; малообеспеченные семьи.

На социальном обслуживании находятся 603 человека, Центр на постоянной основе посещают 88 человек (40 инвалидов, 48 пожилых), что составляет 1% от общего числа граждан уязвимых категорий.

Государственное учреждение образования «Браславская гимназия» (далее – гимназия) имеет большой опыт волонтерского движения. Опыт работы – свыше 10 лет. Около 5 лет на базе самой гимназии работает центр образования взрослых «Успех», одно из направлений которого «Академия GOLD» связано непосредственно с обучением и организацией досуга для уязвимых категорий населения, которое посещают 20 человек. Участники «Академии» посещают образовательные курсы по компьютерной грамотности, фотоделу, основам декоративно-прикладного мастерства. Занятия проводят волонтеры из числа учащихся гимназии, причем за каждым «академиком» закреплен персональный волонтер-адукатор.

Таким образом, основной идеей проекта является создание мобильного волонтерского отряда, который охватит образовательной деятельностью людей уязвимых категорий в отдаленных населенных пунктах, для которых не организована подобная работа, путем проведения занятий с выездом на места.

Основные потребности и проблемы, на которые будет направлен проект:

  • потребность людей с ограниченными возможностями и людей пожилого возраста в неформальном образовании;

  • отсутствие в отдаленных населенных пунктах среды для образования взрослого населения;

  • низкий охват населения уязвимых категорий занятостью в образовательных кружках, занятиях по интересам;

  • пассивность малого и среднего бизнеса в развитии сельских территорий;

  • низкий уровень инклюзивной культуры подростков и молодежи;

  • проблема занятости подростков и молодежи в свободное время.

2. Участники и целевые группы

  • пожилые люди и люди с ограниченными возможностями отдаленных населенных пунктов Браславского района, 100 человек;

  • волонтеры Браславской гимназии из числа учащихся – 20 человек (2 мобильные группы).

3. Цель и задачи проекта

Цель - создание условий для неформального образования людей уязвимых категорий населения из отдаленных от центра населенных пунктов Браславского района через организацию мобильной волонтерской группы «Данко» из числа учащихся Браславской гимназии.

Задачи:

1. Повышение уровня образования людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями и формирование у населения потребности в непрерывном образовании

2. Создание мобильного кабинета для работы мобильного волонтерского отряда.

3. Проведение 5-ти пилотных занятий в отдаленных населенных пунктах Браславского района для 100 людей уязвимых категорий населения.

4. Основные мероприятия/деятельность в рамках проекта

1. Выявить путем анкетирования уязвимых групп населения Браславского района запросы на неформальное образование (1-й месяц)

2. Обучить группу волонтеров из числа учащихся Браславской гимназии для работы в мобильном волонтерском отряде (2-й месяц)

3. Оборудовать мобильный кабинет для работы волонтерской группы (3-й месяц)

4. Создать обучающие программы для 5-ти пилотных занятий по направлениям «Старшее поколение выбирает энергосбережение», «Сам себе спасатель», «С компьютером на «ты», «ОЧень УМЕЛЫЕ ручки», «Домоводство» (3-й месяц)

5. Провести 5 пилотных занятий в отдаленных населенных пунктах Браславского района для 100 людей уязвимых категорий населения (4-6-й месяцы)

6. Подвести итоги работы проекта. Круглый стол (6-й месяц)

6. Положительный опыт работы в данном направлении

С 2008 года реализовано свыше 10 социальных проектов в направлении волонтеринга, 5 из которых были поддержаны малыми грантами по линии БОКК. Кроме того, Браславская гимназия в 2012 году стала победителем конкурса проектов по образованию взрослых на местном уровне в рамках белорусско-немецкой программы «Компетенции для развития образования взрослых на местном уровне», представив на конкурс проект «Центр образования взрослых «Успех». Несмотря на то, что проект не получил грантовой поддержки донора, одно из направлений Центра – социальный клуб «Академия GOLD» по работе с людьми пожилого возраста и людьми с ограниченными способностями успешно реализуется гимназией на протяжении 5 лет. Данный проект был представлен в 2014 году на 4-й конкурс социальных проектов Social Weekend и получил поддержку от компании «Велком» на сумму 1000 долл.США на приобретение фотоаппарата и комплекта игры «Морской бильярд» для организации досуга «академиков».

7. Ожидаемые количественные и качественные результаты проекта.

К концу реализации проекта 100 жителей уязвимых категорий отдаленных населенных пунктов Браславского района получат навыки пользования персональным компьютером, Интернет-ресурсами, мобильными приложениями, навыки энергосбережения и рационального ресурсопотребления, прикладные навыки (шитье, вязание, починка одежды, декоративное творчество). Учащиеся Браславской гимназии (20 человек) получат навыки волонтерской работы. Будет оборудован мобильный рабочий кабинет для работы волонтерского мобильного отряда. Будет налажена система обучающих занятий по различным образовательным программам.

8. Вклад проектной идеи в развитие образования взрослых, в расширение доступа к образованию и улучшение качества жизни уязвимых категорий населения.

Проектная идея расширит доступ к образованию уязвимых групп населения через работу мобильного волонтерского отряда. Проводимая работа (при должном освещении её в средствах массовой информации) позволит привлекать все большее количество посетителей образовательных курсов, что позволит, в свою очередь, вовлекать в волонтерское движение все большее количество молодежи.

9. Устойчивость результатов проекта. Каким образом результаты проекта могут использоваться в дальнейшем?

После завершения проекта к реализации нашей идеи будут привлечены малый и средний бизнес (люди, которые будут доставлять волонтеров в отдаленные деревни). Кроме того, волонтеры Браславской гимназии будут вовлекать в волонтерскую деятельность молодых людей из тех же отдаленных деревень, таким образом, частично будет решен вопрос транспортных услуг.

10. Стоимость проекта: 5500 руб

Административные расходы (канцтовары, расходные материалы) - 100 руб Обучающие семинары для волонтеров (4 семинара) - 200 руб Оборудование для мобильного кабинета - 4000 руб Разработка и публикация рекламных листовок - 200 руб

Услуги транспорта - 1000

11. Контактное лицо

Ольга Лукша

тел. +375292906507

email luksha_olga@mail.ru


92 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page