top of page
Поиск
  • Фото автораOlga Luksha

Подтверждаем статус Ресурсного центра


15-16 марта на базе Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка состоялся Партнерский форум «Образование в интересах устойчивого развития – метод организации образовательных практик для всех», где наши педагоги Людмила Потапенко и Майя Доронина представляли деятельность гимназии как Ресурсного центра комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития трансграничных территорий.

Организаторами встречи стали Ассоциация «Образование для устойчивого развития» и Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка.

Основной целью Форума являлась пропаганда идей устойчивого развития и распространение опыта в области ОУР среди педагогической общественности, а также решение задач, поставленных в пункте 4.4. Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года, что соотносится с приоритетом №3 Глобальной программы действий по образованию для устойчивого развития (ЮНЕСКО).

В программе работы Партнерского форума – обсуждение теоретических и практических основ педагогического образования и практик ОУР, нацеленных на создание условий для обеспечения устойчивого развития, и обмен опытом учреждениями образования Республики Беларусь по организации практик образования в интересах устойчивого развития.

Кульминацией работы Форума стало подписание Декларации о партнерстве в области образования в интересах устойчивого развития, где представители государственных и общественных организаций заявили о своей готовности объединить усилия. Основными принципами партнерства сторон в рамках декларации являются всеобщая ответственность, открытость и долгосрочность взаимодействия. Это яркий пример успешного сочетания Цели устойчивого развития №4 – качественное образование и Цели №17 – партнерство в интересах устойчивого развития.

В результате работы на Форуме наше учреждение образования получило право дальше действовать как Ресурсный центр и продвигать идеи ОУР среди общественности.


69 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page